среда, 8 декабря 2010 г.

Десять заповедей русского националиста

Эти заповеди были напечатаны в нижегородской газете в 1912 году, когда Российская Империя выходила на пик своего расцвета и могущества, на взлёт, который был прерван врагами внешними, но главное врагами внутренними - либералами и коммунистами-большевиками. Может потому Империя и процветала, и не знала такого, чтобы какие-нибудь дикари с гор на её окраинах и даже в столице безнаказанно убивали русских, или, чтобы какие-нибудь полуобразованные космополиты глумились над русской верой и культурой в самом их средоточии; может потому Империя и процветала, что эти заповеди были близки основной массе русского народа и он их исполнял.

А потом было уничтожено тысячелетнее русское царство. А потом русский народ попытались духовно оскопить, особенно в правление Сталина. А потом русский народ попытались растлить либерально-космополитической чечевичной похлёбкой в конце 80-х - 90-е годы прошлого века...

И сейчас мы имеем то, что имеем - искалеченный духовно и физически народ, без инициативности, без напора, без чувства собственного достоинства, без ощущения своего величия и веры в свою великую всемирную миссию. Народ, который позволяет собою помыкать всем кто понаглее, да понапористее.

Потому, слова сказанные в далёком 1912 г. сейчас актуальны как никогда. Если мы хотим возродить былое величие России и русских, мы должны найти Россию, которую мы потеряли в исторических бурях 1917-1999 годов. И для начала, неплохо бы попытаться каждому выполнять эти заповеди:
  1. Возлюби Родину – Русь больше себя, ибо она есть мать и кормилица предков твоих, тебя самого и ближних твоих, ибо она для тебя есть путь к совершенству.
  2. Защищай, не щадя жизни своей, единство, целость, свободу и честь Руси, ибо она есть священное твое Отечество, твоя милая Родина; ибо она – это ты сам.
  3. Благовейно чти и оберегай Веру Православную, Самодержавие Царское и первородство Народа Русского, ибо три они создали Русь.
  4. Помни о любви к брату твоему русскому и помогай ему – ты обязан помочь, ибо одной с ним плоти, крови и духа.
  5. Стремись всеми силами твоими к выполнению и применению первородства русских, власть и богатства России должны принадлежать нам.
  6. Будь нравственен и не посягай на имущество брата твоего.
  7. Будь дисциплинирован и соблюдай законы и правила русской власти.
  8. Помни о врагах Родины: противодействуй им всеми твоими помыслами и силами, не имей с ними никакого дела и помни, что даже копейка, перешедшая от тебя к врагам, усиливает их, ослабляет русских и есть измена Отечеству.
  9. Работай, трудись и учись; стремись к познанию природы и окружающего тебя мира и к владычеству над ним.
  10. Помни, что без единой верховной власти – нет единого государства; без господствующей нации – нет крепкого неделимого государства; без силы – нет господства.
«Голос Минина» (Нижний Новгород), 1912, № 46

Если каждый русский будет соблюдать эти заповеди, то никогда ни русский ни Россия не будут унижены ни за русскими рубежами, ни, тем паче, в их пределах. Пока же, увы, ни одна из этих заповедей не соблюдается, потому даже в России мы, русские, часто чувствуем себя униженно по сравнению с иными, мелкими, но наглыми и агрессивными, либо наглыми и богатыми народцами - и поделом нам. Изменятся наши дела - изменится и отношение к нам и наша доля.

П.С.
Кстати, в дополнение к эти заповедям очень верные идеи развивает нашумевший давеча Манифест просвещённого консерватизма Никиты Михалкова.

1 комментарий:

Честность - лучшая политика. Пишите честно, но вежливо.

Ozon.ru

Политические новости